文档位置: 举案说法
劳动合同中?#32423;?#36829;约金是否有效
发布时间:2016-08-11 字体:【  】  【关闭窗口
 

案情简介:

20141022,张某与?#31216;?#36710;公司签订了《薪酬协议》,?#32423;ǎ耗称?#36710;公司聘用张某担任设备管理?#20445;?#20026;期2年,……?#26377;?#35758;生效之日起,任何一方中途违约,违约方应赔付对方违约金1万元。2014112,张某与?#31216;?#36710;公司签订了劳动合同书,?#32423;ǎ?#24352;某在?#31216;?#36710;公司从事设备管理工作,合同期限自20141022起至20161021止,执行不定时工作制度。作为该合同附件的《补充协议》?#32423;ǎ?#21512;同违约赔偿金为5000元。2015518,?#31216;?#36710;部件公司以其不再需要设置设备管理员岗位为由,向张某发出《终止(解除)劳动合同通知书》。此后,张某遂提起仲裁,请求?#31216;?#36710;部件公?#23616;?#20184;违约金。

争议焦点:

违约金?#32423;?#21452;方有效?

案例分析:

根据双方签订的《劳动合同书》,双方的劳动合同期限为20141022日至20161021日。2015518日,?#31216;?#36710;部件公司以其不再需要设置设备管理员岗位为由,向张某发出《终止(解除)劳动合同通知书》,已构成违约。《劳动合同法》第二十五条规定,除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者?#32423;?#30001;劳动者承担违约金。本案中,?#31216;?#36710;部件公司与张某在《薪酬协议》中关于“任何一方违约,应当赔付对方违约金1万元”的?#32423;?#19981;属于《劳动合同法》第二十二条和第二十三条规定的情形,故该?#32423;?#23545;张某无效,但对?#31216;?#36710;部件公司仍具有约束力。后双方签订的《劳动合同书》中?#32423;?#36829;约赔偿金为5000元,系双方对违约金进行了重新?#32423;ǎ?#24212;以双方最后的合意为准,故?#31216;?#36710;部件公司应支付张某某违约金5000元。

(刘军)

 



幸运飞艇走势图怎么看