文档位置: 电话咨询实例
近期职工家属咨询他的家人是在市企业参过保的,现死亡后是否有相关待遇可以领取?
发布时间:2017-06-23 字体:【  】  【关闭窗口

答:依据《关于企业职工和离退休人员因病或非因工死亡及供养直系?#36164;?#31561;有关问题的通知》(苏劳社险[2004]2号):1、离退休人员以及缴费年限(含视同)满15年的参保人员死亡,可以享受丧葬费、直系?#36164;粢淮?#24615;抚恤费和供养直系?#36164;?#23450;期救济费。缴费年限(含视同)不满15年的参保人员以及退职、领取生活费的人员死亡可以享受丧葬费、直系?#36164;粢淮?#24615;抚恤费和供养直系?#36164;粢淮?#24615;救济费。参保人员养老保险关系封存期间死亡的(领取失业救济金期间死亡的按失业保险有关规定享受相应待遇),养老保险基金只列支丧葬费、丧葬费?#28142;?#24615;抚恤费;参保人员在单位欠缴基本养老保险费期间死亡的,在补缴相关费用后,可按缴费期间死亡处理。2、上述各项费用除丧葬费由养老保险统筹基金列支外,其余部分先在死亡人员基本养老保险个人帐户个人缴纳的储存额或余额中列支;个人帐户个人缴纳的储存额或余额不足的,在统筹基金中继续列支。个人帐户个人缴纳的储存额列支各项费用后仍有余额的,可以继?#23567;?#21516;一个死亡事件中,如有民事赔偿的,丧葬费、直系?#36164;粢淮?#24615;抚恤费和供养直系?#36164;粢淮?#24615;救济费与民事赔偿按照不重复享受的原则处理。民事赔偿不足的,再按前款?#25215;?#25903;付。3、需要提供的材料:火化证、火化发票、领取人身份证、住院小结(交通意外,需提供交警部门事故认定结论书等)。18132



幸运飞艇走势图怎么看